⭐️🕙⭐️ Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке на 19:00 15.04.2022 г.

‼️С начала текущих суток противник выпустил 145 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии и 120-мм миномётов.

💥Под обстрелы попали районы ВОСЬМИ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии ОДИН мирный житель получил ранения, повреждены ПЯТЬ жилых домов.

🔹Материалы по факту ранения гражданских лиц, повреждения инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.

♦️Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.

❗️С начала текущих суток, наши военнослужащие уничтожили ПЯТЬДЕСЯТ ДВА украинских националиста, ОДИН танк, ОДНУ огневую позицию зенитной установки ЗУ-23-2 и ДВЕ бронированных машины. Захвачены ОДНА БМП, полевой артиллерийский склад и ДВА грузовых транспортных средства.

♦️С прискорбием сообщаем, что за прошедшую неделю в борьбе за независимость ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и СТО ДВАДЦАТЬ СЕМЬ получили ранения.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.

🔹Отдельно хочу остановиться на защитниках Донецкой Народной Республики, чьё мужество и отвага в борьбе с украинскими националистами станут примером для будущих поколений.

⚠️1 апреля 2022 г. в ходе наступательных действий в районе н.п. Верхнеторецкое, штурмовой группой 3 бригады под командованием командира старшего лейтенанта Сыроватюк Дмитрия Игоревича, совершен прорыв укрепленных позиций противника. Под шквальным огнем, благодаря грамотному командованию и слаженным действиям, штурмовая группа сумела закрепиться на позициях, связать огнем подразделения противника и продвинуться вглубь территории, обороняемой националистами. В результате боя уничтожено свыше роты личного состава противника, трое военнослужащих ВСУ захвачены в плен. Благодаря действиям подразделения силы противника были разбиты и отступили. Занятые укрепленные позиции позволили нашим войскам развить наступательные действия по освобождению н.п. Верхнеторецкое.

🛡Состав штурмовой группы:
лейтенант Лунин Александр Владимирович,
лейтенант Пащенко Сергей Георгиевич,
младший сержант Заболотский Геннадий Геннадьевич,
сержант Галич Владимир Петрович,
ефрейтор Маценко Олег Васильевич,
младший сержант Пелогей Руслан Юрьевич.

15.04.2022 г.

15 апреля 2022 20:21