💸 ЦРБ ДНР разъяснил особенности осуществления расчетов в украинской гривне на территории Республики

18 октября 2022 г. вступило в силу Постановление Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 14 октября 2022 г. № 333 «Об особенностях осуществления расчетов в украинской гривне на территории Донецкой Народной Республики», которым установлено, что:

➡️ при расчетах в украинской гривне применяется курс в размере 1,25 российских рубля за одну украинскую гривну. Данный курс используется при расчетах физических лиц с юридическими лицами и физическими лицами – предпринимателями за товары, работы и услуги;

➡️ЦРБ ДНР и филиалы иностранных банков, зарегистрированные (аккредитованные) на территории Донецкой Народной Республики, принимают от юридических лиц и физических лиц – предпринимателей полученную при расчетах наличную украинскую гривну и проводят ее конвертацию в безналичный российский рубль с зачислением его на банковский счет в российских рублях по курсу 1,25 российских рубля за одну украинскую гривну.

❗️Обращаем внимание, что в соответствии с частями 2-4 статьи 19 Федерального конституционного закона от 04 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики», до 31 декабря 2022 года на территории Донецкой Народной Республики допускается обращение национальной денежной единицы Украины – гривны и осуществление расчетов как в рублях, так и в гривнах по выбору плательщика.

Источник: https://t.me/TRO_DPR/8880

19 октября 2022 10:18