Министерства Информационные ресурсы

4 октября 2017 года исполняется 85 лет Гражданской обороне

Важнейшей задачей гражданской обороны страны стала защита населения от оружия массового поражения. После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и землетрясения в Армении в 1988 году стало очевидно, что в России нет профессиональной спасательной службы. Ответом катаклизмам стало создание Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям, в функционал которого были определены многочисленные задачи по гражданской защите.

Отправной точкой по восстановлению системы гражданской обороны в ДНР стала дата 26 сентября 2014 года, когда был создано Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (МЧС ДНР). Указом Главы ДНР установлен праздник «День гражданской обороны» с ежегодным днем празднования 4 октября.

МЧС ДНР сегодня — это структура, которая покрывает своей сетью всю Республику. Это мощный кулак спасательных сил, способный остановить развитие любой чрезвычайной ситуации.
Усилиями МЧС ДНР гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах Донецкой Народной Республики.

Администрация города Горловка поздравляет всех сотрудников гражданской обороны Донецкой Народной Республики, и благодарит их за верность долгу, добросовестное отношение к своим обязанностям, вклад в безопасность и развитие родного края. Желаем благополучия, крепкого здоровья, счастья и успехов в благородной работе во имя стабильности и безопасности нашей Республики.

rix7N49o6Sg dac86

8:10 04 октября 2017