Большое количество речек и богатые залежи кремня, еще со времен каменного века, послужили толчком к освоению этих территорий. Затем, кочевые племена, сменяя друг друга, начиная с Х в. до н.э., использовали эти земли. Киммерийцы, скифы, сарматы, готы, печенеги, половцы, татаро-монголы – сотни веков копытами своих коней топтали эти просторы. С середины XV в. эту территорию осваивали казаки. Здесь проходили пути сообщения между запорожскими и донскими казаками. С 1665 г. они осели в балках Сухой Яр и Житний Яр, урочище Жованский лес, по р. Бахмутка (совр. пос. Зайцево), в 1696-1707 гг. – по рекам Железной и Железная Балка. В 70-е годы XVIII ст. переселенцы из Валахии и Молдавии с остатками 9-ой военно-земледельческой роты из Славяно-Сербии создали слободу Государев Байрак. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 26.07.2001 №878 датой основания Горловки считается 1779 год.

1 d27b5

В 1868-1869 гг. через земли крестьян сел Железного и Зайцево прошла линия Курско-Харьковско-Азовской железной дороги. Согласно условиям концессии, строитель дороги С.С. Поляков обязался построить железоделательный завод, рудники и копи вдоль дороги, для чего в числе других инженеров был приглашен П.Н. Горлов. В 1871-1873 гг.

collage photocat aa463

Петр Николаевич построил на участке угленосной земли с. Железного мощную шахту "Корсуньская копь" (совр. ш-та "Кочегарка"), которая по техническому оснащению и организации горных работ была одной из лучших шахт Донбасса, и где, впервые в России, внедрил потолкоуступный способ отработки крутопадающих угольных пластов.

Вигляд шахти Кочегарка і селища 1935 р 52f2c

Вид шахты "Кочегарка" и поселка, 1935 г.

С.С. Поляковым было основано "Общество Южно-Русской каменноугольной промышленности" (ОЮРКП). Деятельность ОЮРКП началось со строительства "Корсуньской копи №1". Затем в Горловке были построены две новые капитальные шахты: "Альберт", современная шахта №5 им. Ленина, и рудник "Альфред", современная шахта им. Гаевого. К 1890 г. почти весь уголь добывался на нужды железной дороги, но вскоре район сбыта начал распространяться: уголь начали отправлять на южные металлургические заводы, на сахарные заводы, в Москву. С середины 90-х годов на рудниках ОЮРКП начинается выжиг кокса.

obshiy vid pyatogo rudnika 4c2dd

Общий вид пятого номера Горловских угольных копей в окр. Бахмута. Почтовая открытка конца XIX - начала XX вв.

Кроме того, выжиг кокса осуществляют и на других рудниках – рудник "Общества аренды угольных шахт А. Ауэрбаха и К" (современная шахта "Комсомолец"); каменноугольные копи "Анонимного Общества Государево-Байракских каменноугольных копей, рудников и заводов" (современная шахта им. Калинина). В 1879 г. горный инженер А.В. Миненков открыл вблизи ст. Никитовка богатейшее месторождение ртутных руд (киноварь). Разработкой и эксплуатацией месторождения занялся А.А. Ауэрбах, талантливый ученый, профессор Горного института и энергичный предприниматель. С организацией ртутного дела в Горловке, Россия не только прекратила закупку этого ценного металла за рубежом, но и сама стала его экспортером.

auerbach 4277f

В 1916 г. поселок Горловка получает статус заштатного города. В январе 1923 г. Горловку относят к поселку городского типа. А в апреле 1932 г. она становится городом областного подчинения (постановление ВУЦИК от 04.04.1932 г.) Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.06.1941 г. в административные границы Горловки вошли города Калининск, Комсомольск и Никитовка и город был поделён на три района: Калининский, Никитовский и Центрально-Городской.

collage photocat 7d696

collage photocat 5ec64

В период Второй мировой войны город пережил два года оккупации. Он был полностью оккупирован фашистами 29.11.1941 г. и освобожден 05.09.1943 г. Война отняла множество жизней жителей и защитников нашего города. Только тех, кого сбросили в шурф шахты "Узловская", официально насчитывается около 14 000 человек. Два концентрационных лагеря действовали на территории города. С первых дней оккупации фашисты начали уничтожать коммунистов, комсомольцев и евреев. Оккупированный город не прекращал сопротивления. Жители Горловки вошли в состав двух партизанских отрядов. Пять подпольных групп работали непосредственно в городе. В дни оккупации Горловка была центром подпольного сопротивления всей области.

2 1409c

За 4 года войны 22 горловчанина были награждены Золотой звездой Героя Советского Союза, 8 стали полными кавалерами ордена Славы.

Указом Главы Донецкой Народной Республики №221 от 22.08.217 г. городу было присвоено звание «Город воинской славы».

collage photocat d798f

При копировании, либо ином использовании материалов ссылка на официальный сайт https://admin-gorlovka.ru обязательна.

Глава администрации города Горловка
Иван Сергеевич Приходько