Делегация Автомобильно-дорожного института ГОУ ВПО «ДОННТУ» приняла участие в Международном отраслевом форуме «Угольная отрасль – новые реалии»

Делегация Автомобильно-дорожного института в составе заместителя директора по учебной работе Самисько Дмитрия Николаевича и декана факультета «Дорожно-транспортный» Быкова Валерия Васильевича с рабочим визитом посетила Кузбасс.

В Кузбассе делегация приняла участие в Международном отраслевом форуме «Угольная отрасль – новые реалии», который проходил на базе Кузбасского государственного университета. В рамках форума гости приняли участие в ряде мероприятий: пленарном заседании, международном научно-практическом симпозиуме «Углерод: от угля до алмаза», (с докладом выступил Самисько Д.Н.), выставке научно-технических достижений в области угледобычи и переработки и др.

Визитеры отметили высокий уровень образовательных условий в университете. Первым итогом встречи стал методический обмен: заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых вместе с коллегами подарили институту учебное пособие по электротехнике и электрооборудованию транспортных и транспортно-технологических машин и комплексов, а в ответ КузГТУ получил пособие по компьютерной диагностике электронных систем автомобилей ( Быкова В.В.).

Финальной частью пребывания делегации стал индустриальный диалог «Кадры для угледобывающей промышленности», в ходе которого об успешной работе с кадрами рассказали как представители образовательных, так и промышленных организаций. Все спикеры согласились, что на сегодняшний день абсолютно для всех актуален вопрос профориентации. Кроме того, в числе ключевых тем рассмотрели здоровьесбережение шахтёров, особенности подготовки горных техников в вузе, реализацию проектов, стимулирующих взаимодействие между организациями высшего образования и работодателями, а также текущее положении в угледобывающей отрасли в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

Также сотрудники института, ходе рабочей встречи, посетили Сибирский государственный индустриальный университет. Стороны обменялись Договорами о сотрудничестве, которые были подписаны ранее в режиме онлайн. Делегация Горловки посетила музей истории СибГИУ, научно-образовательные центры первого вуза Кузбасса, поточные аудитории и лаборатории университета. Намечены планы дальнейшего сотрудничества.

14 октября 2022 13:23