В воскресенье, 9 сентября, делегация от города воинской славы Горловка приняла участие в церемонии высадки деревьев на территории мемориального комплекса «Саур-Могила». Мероприятие было приурочено к 75-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Делегация от города воинской славы Горловка приняла участие в церемонии высадки деревьев на территории мемориального комплекса «Саур-Могила»

Глава города Иван Приходько, первый заместитель главы администрации города Павел Калиниченко, заместители главы Виктория Жукова, Адия Кудрякова, управляющий делами Наталья Ботвина и главы районов Горловки посетили мемориальный комплекс, чтобы отдать дань героям-освободителям и почтить память павших.

collage photocat1 c9b37В знаковом мероприятии вместе с врио Главы ДНР Денисом Пушилиным приняли участие: зампредседателя Народного Совета Ольга Макеева, замкомандующего оперативным командованием Эдуард Басурин, руководитель центрисполкома ОД «Донецкая Республика» Наталья Волкова, лидер ОО «Молодая Республика» Никита Киосев, руководители министерств и местных органов власти ДНР, руководитель смоленского областного отделения «Российской общественной организации инвалидов войны и военных конфликтов» Алексей Терлецкий, ветераны, представители городов-героев и городов воинской славы России и Украины.

В начале мероприятия слово было предоставлено врио Главы ДНР Денису Пушилину:

«Аллея Славы — свидетельство преемственности поколений. В 1943 году освобождение Донбасса началось именно с этой высоты — Саур-Могилы. Можно ли было еще пять или шесть лет назад представить, что эта высота снова окажется местом боев? Тем не менее это случилось. Мы все помним, как на нашу землю пришла война — война, которую развязала Украина. В какие-то моменты казалось, что наша судьба предрешена, но нашлись герои, нашлись патриоты, которые с оружием в руках встали на защиту своей земли, которые бросились в схватку с врагом».

collage photocat2 90abeГлава администрации города Горловка Иван Приходько также обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Сегодня на одной из самых знаковых для жителей Донбасса высоте мы высаживаем саженцы вечнозеленых деревьев, как символ скорби и вечной памяти о славном подвиге наших отцов и дедов, которые сложили здесь головы в 1943 году и наших сограждан, вставших на защиту родной земли и заплативших за нашу свободу собственной жизнью в 2014.

Этой акцией мы хотим почтить память славных воинов. Мы помним героев Великой Отечественной войны, и какой страшной ценой далась нам Великая Победа и освобождение родной земли от немецко-фашистских оккупантов.

collage photocat3 c29d7Пройдет время, мы обязательно победим, залечим шрамы войны, восстановим инфраструктуру, ибо мы – мирные люди и настроены на созидание. Словно деревья восстанут из пепла и вознесутся ввысь разрушенные войной дома.

Спустя много лет наши дети посадят здесь новые саженцы, как символ преемственности поколений и солидарности славянских народов в сохранении вечной памяти о героизме, самоотверженности и самопожертвовании простого русского и советского солдата».

Участники мероприятия высадили 75 туй на аллее возле часовни святого Александра Невского, которая возведена у подножия Саур-Могилы в память об ополченцах Донбасса, павших в боях 2014 года. Затем собравшиеся развернули большое Знамя Победы, которое привезли с собой делегаты из Владимирской области России.

collage photocat5 818ba

09 сентября 2018 15:28