Министерства Информационные ресурсы

Директор Горловского городского центра занятости Надежда Севостьянова об услугах центра занятости

•        Содействие занятости населения путем:

— трудоустройства лиц, ищущих работу, на имеющиеся вакансии;

— организации работ временного характера;

— профобучения по востребованным на рынке труда профессиям;

— оказания профориентационных услуг, в том числе учащейся молодежи.

•        Мониторинг рынка труда с целью формирования базы вакансий, поступающих от работодателей, обеспечения взаимодействия с работодателями;

•        Информационное обеспечение населения и работодателей по вопросам занятости.

Постановка на учёт в качестве ищущих работу, осуществляется центром занятости при условии предоставления лицами следующих документов:

—     паспорта или документа, его заменяющего;

—       регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (ИНН), а при его отсутствии – справки, выданной органами налогов и сборов, и соответствующей отметки в паспорте;

—       документа, подтверждающего период занятости (оригинал или дубликат трудовой книжки, трудового договора, гражданско-правового договора) (при наличии);

—       документа об образовании и (или) о квалификации.

Лица, имеющие инвалидность, дополнительно предоставляют справку МСЭК и индивидуальную программу реабилитации, которые содержат рекомендации для их рационального трудоустройства.

С целью обеспечения временной занятости лиц, ищущих работу, на период поиска ими постоянной работы, организуются работы временного характера.

Период участия в таких работах входит в общий трудовой стаж, дающий право на пенсию, в трудовые книжки временных работников вносятся записи о приеме их на работу.

За период с января по июнь 2019 года в работах временного характера по направлению центра занятости приняли участие более 800 человек. Временные работники выполнили работы по благоустройству территории города Горловки, по восстановлению и ремонту поврежденных в результате боевых действий жилых домов, социальных объектов, помогали при получении и выдаче гуманитарной помощи населению, в обслуживании инвалидов и пожилых людей, выполнении других социально значимых работ.

В работах временного характера могут участвовать лица трудоспособного возраста, в том числе молодёжь в свободное от учебы время и в период летних каникул. Для молодёжи это не только возможность самостоятельного зарабатывать, но и первый опыт работы, фиксируемый в трудовой книжке.

В 1 полугодии 2019 года Горловским городским центром занятости были направлены на профобучение по востребованным профессиям «оператор котельной», «аппаратчик химводоочистки», «каменщик», «электрогазосварщик», «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «слесарь-ремонтник» 23 человека. Из них 9 человек уже завершили обучение и трудоустроены, остальные – завершат обучение в 3 квартале этого года.

С графиком организации профессионального обучения для лиц, ищущих работу, и женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет в июле 2019 года можно ознакомиться как непосредственно на стендах в центре занятости, так и на официальном сайте, и по телефонам «горячей линии» Республиканского центра занятости.

collage photocat 63969

13:55 08 июля 2019