Министерства Информационные ресурсы

Горловка простилась с погибшим защитником, ефрейтором Никитой Фокиным

Тысячи жителей Горловки, родные и близкие, сослуживцы Никиты, представители администрации города Горловка сегодня пришли проводить юношу в последний путь. Отдать дань памяти павшему воину в Горловку прибыли Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, руководитель Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

collage photocat1 18b0b

Церемония отпевания военнослужащего прошла в Богоявленском кафедральном соборе, после чего многотысячная траурная процессия двинулась через Соборную площадь по улице Гагарина. Возложив цветы у гроба с телом покойного, присутствующие отправились на Центральное кладбище Горловки, где состоялся траурный митинг.

Глава Республики выразил соболезнования родным и близким погибшего.

«Сегодня мы прощаемся с настоящим воином и героем Никитой Фокиным, которому было всего лишь двадцать лет. Задумываясь об этом возрасте, понимаешь всю несправедливость этой войны. Ему бы жить, учиться, завести семью и детей, но, увы — подлая война.

collage photocat2 b8f92

Циничность войны в том, что очень много разговоров о мире, прекращении огня, но нет… Мы теряем лучших из лучших. Мы теряем их не просто по какой-то нелепой случайности, а потому что кто-то отдает преступные приказы, а кто-то их исполняет. Мы знаем фамилии и имена тех, кто виновен и на ком кровь. Ни Зеленский, ни его приспешники не уйдут от ответственности. Мы для этого сделаем все возможное. Ни одно кровавое преступление не останется без ответа! Это наша святая обязанность.

А Никита — это истинный потомок прадедов-победителей, который не остался в стороне, пошел защищать свой родной город, свою землю, своих близких. Мы сделаем все, чтобы увековечить память о нем. Государство окажет всю необходимую помощь.

Мы обязаны дойти до победы. Чтобы таких случаев больше не было в нашей жизни. Чтобы наши дети могли спокойно учиться, развиваться и созидать. Мы этого добьемся обязательно! Вечная память!» — сказал Денис Пушилин.

«В 2014 году я была классным руководителем выпускника 9 класса нашей школы № 40 Фокина Никиты, который продолжил обучение в училище и так спешил получить профессию, но война решила по-другому, и он стал на защиту города, – сказала заместитель директора школы Оксана Фролкина. – Он стал достойным гражданином Республики, одним из тех, кто ценой собственной жизни защищал нас. Вечная и светлая память тебе, герою нашего времени!»

collage photocat3 7b9ee

Много слов было сказано со сцены в память о Никите Фокине. Его сослуживцы и товарищи отметили его жизнелюбие и умение ценить дружбу, доброе сердце и готовность всегда придти на помощь в трудную минуту.

Под залпы военного салюта юный защитник Горловки был предан земле.

Никита Фокин – один из многих военнослужащих, моральным и нравственным долгом которого стала защита родной земли от врага. Больно и несправедливо говорить о двадцатилетнем юноше в прошедшем времени. Никита был любящим сыном и стал достойным гражданином Донецкой Народной Республики. Его смерть – это тяжелый урок для всех нас. Вечная память герою!

collage photocat4 69f38

16:38 24 января 2020