Как прошел первый день V Межрегионального форума «Доброволец Республики 2022»

Программа первого дня V Межрегионального форума «Доброволец Республики 2022», который стартовал сегодня, 21 октября, была разбита на три направления: молодежная политика, медиаподдержка добровольческих инициатив, добровольчество и вожатство.

Авторитетные спикеры общались с участниками в режиме онлайн посредством сервиса для видеоконференций Jazz от Сбербанка, отвечая на вопросы и освещая важнейшие аспекты добровольческой и проектной деятельности.

Форум традиционно начался с обращений к участникам представителей министерств и ведомств, городской администрации и организаторов форума: ректора ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков» Светланы Кочетовой, министра образования и науки ДНР Ольги Колударовой, министра молодежной политики ДНР Кирилла Макарова, заместителя главы администрации города Горловка Алексея Ивахненко, члена Общественной палаты РФ Ольги Вороновой, проректора ГОУ ВПО «ГИИЯ» Галины Васильевой, руководителя оргсостава форума Светланы Зябревой, а также участников форума со всех концов нашей необъятной Родины России.

Далее форумчане, выбравшие для себя первое направление, стартовали на площадке «Реализация государственной молодёжной политики в ДНР».

Спикером выступил Максим Успенский – начальник отдела по молодёжной политике Министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

Далее председатель Автономной некоммерческой организации «Гуманитарный Добровольческий Корпус»; председатель Межрегиональной общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество»; председатель Сургутского отделения Ханты-Мансийского окружного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», член Общественной палаты ХМАО-Югры; председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и гуманитарному сотрудничеству; член комиссии по делам ветеранов и гражданско-патриотическому воспитанию граждан Эдуард Логинов прочел лекцию на тему: «Гуманитарные миссии АНО Гуманитарный Добровольческий Корпус».

После чего участники размышляли над темой: «Зачем нужно заниматься проектами?». Спикером площадки выступила Татьяна Шестакова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры образования и педагогических наук ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

Завершился первый трек разговором на тему: «Школа коммуникации: опыт создания, проведения и защиты социально-образовательного проекта на Всероссийском студенческом проекте «Твой ход»».

Спикером выступил Илья Кочетов — руководитель команды техподдержки V Межрегионального форума «Доброволец Республики 2022».

Участники направления «Медиаподдержка добровольческих инициатив» встретились с экспертом общественной палаты ХМАО-ЮГРЫ; заместителем председателя общественного совета при департаменте социальной защиты Югры; руководителем Регионального Штаба добровольцев Югры АНО ГДК «МыВместе»; председателем Регионального Отделения Российского Красного Креста Светланой Басовой, которая рассказала о добровольчестве и возможных путях реализаций идей сегодня.

Руководитель волонтёрских проектов «Терапевчие» и «Особые встречи» Павел Федосов выступил с полезной лекцией на тему: «Волонтёрство как практика встречи», где поделился опытом в сфере волонтерства.

Руководитель пресс-службы Общероссийской общественной молодежной патриотической организации «НАСЛЕДИЕ»; руководитель социальных проектов, грантополучатель Анастасия Волошко рассказала участникам второго трека о медийном освещении грантовых проектов: социальных сетях, взаимодействии со СМИ, информационных партнёрах и формировании команды пресс-служб.

Трек «Добровольчество и вожатство» также состоял из трех тем, первую из которых осветил кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ФГБОУ ВО «ВГСПУ», руководитель подготовки и сопровождения вожатских кадров в ФГБОУ ВО «ВГСПУ», член правления регионального отделения МООО «РСО» по Волгоградской области Николай Тихоненков с докладом на тему: «Детское самоуправление: векторы развития и перспективы деятельности».

Спикером площадки «Как искусство помогает в волонтерской практике (изобразительное искусство, театр)» выступила Анна Никонорова – больничный клоун и волонтёр проекта фонда Андрея Первозванного «Особые встречи».

Завершился трек интересной темой «Научные игры и занятия – популяризация науки в детских оздоровительных лагерях и на детских площадках».

Спикером выступил Дмитрий Кузякин — учитель химии и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями МОАУ «Гимназия № 5» г. Оренбурга, член Всероссийского экспертного педагогического совета при министерстве просвещения Российской Федерации, руководитель ОГМОО «Школьно-студенческие профильные отряды». Соорганизатор семейных научных лагерей от «Мобильной лаборатории».

Первый день форума подошел к концу. Ребята узнали много нового и, окрылённые новыми идеями, уже ожидают выходных, чтобы познакомиться с новыми спикерами и почерпнуть от специалистов те знания, которые помогут реализовать собственные проекты в будущем. А прямо сейчас молодежь веселится на онлайн дискотеке и общается в чате, приобретая новых друзей и полезные знакомства.

Напомним, что организаторами форума являются ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков» и Добровольческое движение «Студенческое сердце» ГОУ ВПО «ГИИЯ». Форум проходит при поддержке администрации города Горловка, Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, Министерства молодежной политики Донецкой Народной Республики, ОО «Русский Центр» и ОО «Молодая Республика».

На протяжении оставшихся двух дней форума для участников будут проводиться панельные дискуссии, мастер-классы, лекции и культурно-развлекательная программа.

21 октября 2022 20:34