В ДНР в настоящее время идет процесс законотворчества и на переходный период согласно пункту 2 Постановления Совета Министров ДНР «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» от 02.06.2014 №9-1 законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу Конституции ДНР, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.

О праве на льготное пенсионное обеспечение

Пунктом «а» статьи 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» (далее Закон № 1788) предусмотрено, что на льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту, независимо от места последней работы:

работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда,—по списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест:

-мужчины  после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных роботах;

-женщины после достижения 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 12 этого Закона,  на 1 год за каждый полный год такой работы мужчинам и на 1 год 4 месяца — женщинам.

Пунктом 20 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.1993 № 637, предусмотрено, что в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют сведения, которые определяют право на пенсию на льготных условиях или за выслугу лет, для подтверждения специального стажа принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников. Такие справки предприятия предоставляют на основании первичных документов о характере выполняемой работы и условиях работы, а также занятости на протяжении полного рабочего дня на работах, которые дают право на льготное пенсионное обеспечение.

В справке должно быть указано: периоды работы, которые учитываются в специальный стаж; профессия или должность; характер выполняемой работы раздел, подраздел, пункт, наименование Списков или их номера, куда включается этот период работы; первичные документы за время выполнения работы, на основании которых выдана справка.

В случае ликвидации предприятия и отсутствия правопреемника, подтверждение периодов работы, которые учитываются в трудовой стаж для назначения пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, установленной для отдельных категорий работников, осуществляется согласно Временному Порядку подтверждения периодов работы, которые засчитываются в трудовой стаж для назначения пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, утвержденного приказом Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики от 25.05.2015 № 35 и зарегистрированного в Министерстве юстиции ДНР 08.06.2015 № 204 Комиссией по вопросам подтверждения стажа работы на должностях, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях либо за выслугу лет.

Комиссия создана при Пенсионном фонде Донецкой Народной Республики, в состав которой включены представители Пенсионного фонда ДНР, Министерства труда и социальной политики ДНР, Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР и специалист по вопросам правовой работы Федерации Профсоюзов ДНР.

Заявление на подтверждение стажа Комиссией принимается одновре-менно с заявлением на назначение пенсии в территориальных управлениях Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики по месту регистрации заявителя.

Телефон горячей линии для пенсионеров Калининского района

г. Горловки – 095-17-48-663.

14 июня 2016 10:23