Литературно-краеведческая мозаика «Писатели Донбасса – детям»

Каждый день недели – это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы. Неделя детской книги – это полезные, интересные и познавательные встречи детей с библиотекой, книгой, а также праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

Неделя открылась литературно-краеведческой мозаикой «Писатели Донбасса – детям», которую провели сотрудники Центральной библиотеки для детей им. А. Гайдара с учениками 3 классов школы № 54.

Для каждого из нас Донбасс – «свой, милый сердцу уголок» земли, где он увидел свет солнца, сделал первые шаги. Приобщение к культурным ценностям малой родины, самым тесным образом связано с открытием литературы родного края. Библиотекарь школы № 54 Шарахматова И.И. рассказала об истории недели детского чтения и пожелала детям побольше читать книг и любить свой город. Ребята прослушали обзор книг донецких авторов, таких как: И. Костыря «Сказка о солнечных братьях», С. Долженко «Улыбка», М. Прохоренко «Сказки для Андрюшки», В. Заверюха «У бабушки на даче», Л. Новикова-Бемм «Катя Шпулька», сборник стихотворений «Уголек» и др. Также для детей была проведена викторина «Мой любимый город».

Знание учащимися литературы родного края способствует воспитанию любви к родной земле, уважению к творческим традициям и культуре родного края.

23 марта 2016 10:46

Инофрмационные ресурсы