8 сентября 1943 года для жителей нашего региона наступил радостный день – войска Советской армии Южного и Юго-Западного фронтов отбили у немцев Донецкий бассейн – важнейший промышленный район страны и овладели областным центром – городом Сталино (ныне Донецк).

Мероприятие «Донбасса верные сыны» в ММК им. В.А. Разумова

Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат-освободителей и, чем больше уходит времени, тем всё более значимыми становятся для потомков события тех лет.

К сожалению, история повторяется, и уже четыре года назад война вновь вернулась на Донбасс. Одним из направлений деятельности музея миниатюрной книги имени В.А. Разумова является патриотическое воспитание молодёжи, поэтому к 75-летию освобождения шахтёрского края в учреждении было проведено мероприятие «Донбасса верные сыны», на котором присутствовали учащиеся общеобразовательных школ г. Горловки № 8 и № 16, также в нём приняли участие горловские литераторы, выступил представитель воинской части – командир 7-й мотострелковой роты гвардии капитан Кириенко.

Гости литературно-исторического мемориала услышали мнение профессионального военного, который показал ситуацию глазами боевого офицера вооружённых сил ДНР. В эту важную памятную дату поэты Т. Высоцкая, О. Егорцева, С. Чернявский и В. Полякова зачитали авторские стихотворения на военно-патриотическую тематику.

После мероприятия все желающие ознакомились с тематическими экспозициями, посвящёнными Великой Отечественной войне, освобождению Донбасса, поэтам нашего края и многим другим.

collage photocat d7617

08 сентября 2018 14:54