В воскресенье, 14 марта, в городах и районах Донецкой Народной Республики проходят народные гулянья по случаю проводов Масленицы. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил праздничные мероприятия в селе Дмитровка Шахтерского района, сообщает пресс-служба Главы ДНР.

В честь праздника на площади собрались жители села и близлежащих населенных пунктов. Здесь состоялся концерт, проходили веселые конкурсы и народные забавы, была организована ярмарка, также все желающие смогли угоститься блинами. Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы и встречу весны.

Министерство информации ДНР сообщает: новостная сводка 15.03.2021

В ходе праздничных гуляний Денис Пушилин посетил выставку народного творчества, ярмарку, пообщался с жителями Республики, которые в неформальной обстановке смогли задать ему интересующие их вопросы.

Глава Дмитровской сельской администрации Тамара Кохман поблагодарила лидера страны за внимание к проблемам жителей села, которые, по ее словам, стали решаться. В первую очередь сельчане очень благодарны за обновление материально-технической базы школы.

«Перечень проблем был гораздо больше, поэтому благодарить рано. Первоочередным вопросом было оснащение школы необходимым оборудованием, включая укомплектование компьютерного класса. С этим мы справились. Следующий вопрос – это дороги и телевещание. Их решение запланировано в Программе восстановления и развития 2021 года. Уверен, что в этом году эти вопросы закроем и перейдем к решению следующих задач», – сказал Денис Пушилин.

Представители сельской школы подарили главе государства пряничный самовар в знак благодарности за заботу об их учебном заведении. А учащиеся рассказали Денису Пушилину о мероприятиях по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Ученики школы решили начать сбор макулатуры, чтобы вырученные средства направить на создание памятной плиты в честь их землячки – Героя Советского Союза, командира звена 3-й авиаэскадрильи 73-го гвардейского истребительного авиаполка, старшего лейтенанта Лидии Литвяк, которая погибла в 1943 году в боях за освобождение Донбасса.

Глава Республики назвал решение школьников правильной инициативой. «Вы большие молодцы!» – отметил Денис Пушилин.

В помещении Государственного архива Донецкой Народной Республики состоялось очередное занятие из цикла патриотических мероприятий «Школа поиска» для молодежи Донецкой Народной Республики. В нем приняли участие курсанты ДонВОКУ, студенты исторического факультета ДонНУ, юнармейцы.

«Сегодня ребята ознакомились с документами, которые хранятся в архиве. Они узнали о том, что собой представляют данные документы, и как правильно ими пользоваться. Работа в архиве — это одна из неотъемлемых частей военно-поисковой работы», — рассказал сотрудник Управления по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР Дмитрий Чнадель.

Организаторами мероприятия выступили Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР, Управление по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе Донецкой Народной Республики совместно с общественной организацией «Молодая гвардия — Юнармия», Министерством информации ДНР, Министерством культуры ДНР и Министерством образования и науки ДНР.

Порядка 100 спортсменов приняли участие в первенстве Донецкой Народной Республики по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет в столичном спорткомплексе «Олимпийский». Об этом сообщает пресс-служба Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

Торжественную церемонию открытия спортивных состязаний посетил министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков, вице-президент Федерации дзюдо ДНР, исполняющий обязанности заместителя министра молодежи, спорта и туризма Дмитрий Семенцов.

«Уважаемые спортсмены! Дзюдо – это философия жизни, которая помогает нам справляться со многими трудностями и всегда находиться в отличной физической форме. Я уверен, что сегодня вы покажете настоящую волю к победе», — сказал спортсменам Александр Громаков.

В свою очередь главный судья Разим Ахмедов рассказал, что эти состязания являются отборочными.

«В соревнованиях принимают участие около 100 спортсменов практически из всех городов и районов Донецкой Народной Республики. Лучшие на этих состязаниях будут представлять нашу Республику на Всероссийских соревнованиях», — отметил он.

По данным Гидрометцентра МЧС ДНР 15 марта в Республике ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков; температурный фон: днем от 4 до 9° тепла; ночью от 0 до -2 ° мороза.

15 марта 2021 9:47