Министерства Информационные ресурсы

Молодогвардейцы поздравили ветерана ВОВ с новогодними и рождественскими праздниками

Ребята поздравили ветерана с Новым годом и Рождеством, подарили заранее приготовленную новогоднюю игрушку. Григорию Васильевичу 94 года, он часто болеет, но смог немного пообщаться и рассказать о себе. Живет он один, но к нему часто приходит сын. В 1944-1945 гг. участвовал в Великой Отечественной войне, в августе – сентябре 1945 года участвовал в Советско-Японской войне. Имеет награды. Показал книгу «Герои Донецкой области», где есть запись о его наградах.

…Хаблов Григорий Васильевич, уроженец Семёновского района, Черниговской области. Рядовой 411 сп. ДВФ. Награждён Орденом Отечественной войны II., медалью «За Отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За Победу над Японией».

По состоянию здоровья Григорий Васильевич очень мало смог рассказать. Он очень радовался, что его помнят. С грустью вспоминает ветеран военные годы, смерть своих боевых товарищей, как в бой ездили на лошадях. Очень тяжело было и страшно. Но они выстояли! Пережили все трудности!

С болью говорит о том, что происходит сейчас в нашей Донецкой Народной Республике. Григорию Васильевичу очень жаль, что опять всем приходиться переживать ужасы войны.

«Очень, очень хорошо, что вы ко мне пришли! Я рад, что молодежь не забывает свою историю! Историю нужно помнить! Нужно хранить!» — говорил ветеран. Юнармейцы обещали не забывать и приходить почаще.

collage photocat 20147

14:39 08 января 2020