Музей миниатюрной книги имени В.А. Разумова приглашает

Так можно назвать одну из необычных экспозиций, которая появилась в новом году в музее миниатюрной книги имени В.А. Разумова. Её внешний вид вполне соответствует названию – это небольшое деревце, но вместо обычных листьев на его ветках можно увидеть миниатюрные счастливые открытки, так называемые «знаки кружечного сбора».

История знаков добровольных сборов уходит своими корнями в начало прошлого столетия, а именно в 1910 – 1932 годы, когда они получили широкое распространение. К таким знакам относятся непочтовые марки и открытки для оказания благотворительной помощи различным общественным учреждениям и организациям. Их графическое оформление может быть от предельно простых марок — квитанций и открыток в одну-две строки типографского текста до художественных графических произведений.

Что касается «знаков кружечного сбора» на дереве традиций в музее, то они представляют собой миниатюрные открытки на новогоднюю тематику и были предоставлены музеем «Старый Новый Год» г. Санкт-Петербург. Таким образом, каждый посетитель музея может не только ознакомиться с разнообразными экспозициями, миниатюрными книгами и микроминиатюрами, но и стать частью этой давней, благородной традиции, оказав посильную благотворительную помощь музею, и сорвать на память с чудо — дерева такой «значок кружечного сбора», который обязательно принесёт удачу в наступившем новом году и исполнит любое загаданное при этом желание. Свои пожелания посетители могут написать на новогодней открытке и оставить в специальной шкатулке, расположенной рядом с деревом, а взамен взять из неё уже подписанную открытку.

Чудо дерево традиций и удивительный мир миниатюр ждут своих посетителей, чтобы исполнить их желания. Волшебная сила дерева традиций действует до 30 января 2016 года!

Старший научный сотрудник

А.Л. Прядко