Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики обращает внимание, что согласно «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на территории Донецкой Народной Республики», утвержденного постановлением Совета Министров ДНР от 31.05.2016 №7-25 на предприятиях, в организациях и учреждениях Республики независимо от форм собственности и хозяйствования, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальным источником вредных и опасных производственных факторов, которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья работающих, в обязательном порядке, не реже 1 раза в 5 лет, проводится аттестация рабочих мест по условиям труда.

Основная цель аттестации заключается в регулировании отношений между работодателем (органами управления) и работниками в сфере реализации права на здоровые и безопасные условия труда, льготное по возрасту пенсионное обеспечение, другие льготы и компенсации за вредные условия труда.

Результаты аттестации являются основанием для разрешения вопросов о предоставлении права на пенсию по возрасту на льготных условиях по Спискам №1 и №2, других льгот и компенсаций за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, что в свою очередь, должно быть обязательно подтверждено заключением Государственной экспертизы условий труда Донецкой Народной Республики.

По вопросам подтверждения результатов аттестации рабочих мест по условиям труда заключением Государственной экспертизы условий труда Донецкой Народной Республики обращаться по адресу: ул. Маршака, 2,        г. Донецк, 283004. Режим работы: понедельник – четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00-12.48.

Телефоны: (062)300-23-73; Сайт: gostrud-dnr.ru; e-mail: git-expert@ gostrud-dnr.ru

При копировании, либо ином использовании материалов ссылка на официальный сайт https://admin-gorlovka.ru обязательна.

Глава администрации города Горловка
Иван Сергеевич Приходько