· При входе в городской транспорт не расталкивайте всех локтями, пропускайте вперед женщин, пожилых людей, помогите им подняться в салон.

· Не останавливайтесь у входа (если Вы не выходите на следующей остановке), а пройдите в середину салона.

· Воспитанный человек уступает место пожилым людям, малышам, женщинам с тяжелыми сумками.

· В общественном транспорте не стряхивают снег или капли дождя с одежды, не едят, не входят с мороженым в руках и, конечно, не курят.

· В целях соблюдения этикета и санитарных правил в салоне не следует приводить себя в порядок: причесываться, чистить обувь, заправляться и др.

· Входя в транспорт, нужно снимать рюкзаки и сумки-ранцы, чтобы не задеть или не запачкать людей.

· Если Вам трудно держать торт или цветы, когда Вы едете стоя, можно вежливо попросить сидящих подержать их.

· Находясь в салоне, не следует громко смеяться и разговаривать, обсуждать свои проблемы, спорить во всеуслышание с друзьями. Непозволительно оскорблять людей, сделавших вам замечание.

· Родители должны следить за тем, чтобы дети не пачкали ногами одежду окружающих и сиденья.

· Не занимайте места для пассажиров багажом или пакетами. Крупные вещи лучше перевозить не в час пик.

· Не отвлекайте водителя во время движения разговорами. Будьте вежливы и постарайтесь не вступать в конфликтные ситуации. Помните, водитель отвечает за Вашу безопасность.

· К выходу надо готовиться заранее (особенно, если много пассажиров). Спрашивайте у стоящих впереди: «Вы выходите на следующей остановке?» Не оттесняйте молча людей, прокладывая себе дорогу, а, извиняясь, попросите разрешения Вам пройти.

· Если женщина (девушка) едет с мужчиной (молодым человеком), то он первый проходит к выходу и первым выходит, помогая сойти спутнице.

В любом виде транспорта будьте внимательны и предупредительны. Такие слова, как «Будьте добры», «Благодарю Вас» придадут Вам уверенность в любой ситуации и создадут у окружающих мнение о Вас как о человеке воспитанном и доброжелательном.

При копировании, либо ином использовании материалов ссылка на официальный сайт https://admin-gorlovka.ru обязательна.

Глава администрации города Горловка
Иван Сергеевич Приходько