В Горловском художественном музее состоялось мероприятие к юбилею известного советского живописца Федора Решетникова (1906-1988). Посетили музей учащиеся ОШ № 21, которым была представлена выставка «История одной картины - «Переэкзаменовка».

Ребята узнали об истории написания картины, об авторе и его творчестве. Представленная на выставке картина «Переэкзаменовка» входит в тематическую серию работ Решетникова «Опять двойка», которую он посвятил школьной жизни. Серия включает три картины: «Прибыл на каникулы», «Опять двойка» (обе находятся в Государственной Третьяковской галерее), и «Переэкзаменовка» из фондов Горловского художественного музея. В настоящее время картины Решетникова очень популярны, они снова репродуцируются в учебниках младших классов, как это было много лет назад. Приятно, что школьники узнали картину и с интересом и энтузиазмом обсуждали ее сюжет, открывая для себя значение коллекции нашего музея.

Живописное полотно Ф. Решетникова «Переэкзаменовка» находится в постоянной экспозиции музея и ждет своих почитателей в лице детей и взрослых.

1 b501a

При копировании, либо ином использовании материалов ссылка на официальный сайт https://admin-gorlovka.ru обязательна.

Глава администрации города Горловка
Иван Сергеевич Приходько