На днях сотрудники музея миниатюрной книги имени В.А. Разумова побывали с выездной выставкой микроминиатюр «Галерея микро чудес» в Донецком республиканском академическом театре юного зрителя ДНР в г. Макеевка. В учреждении культуры проходил спектакль об истории тульского мастера Левши в постановке Максима Ждановича.

Театральную постановку прекрасно дополнили работы «Левши из Балхаша» - мастера микроминиатюриста из Казахстана – Николая Савидова, подарившего музею свои работы. В своём мастерстве он превзошёл Левшу, который, как известно у Лескова, блоху подковал. Доказательством этому послужили его маленькие удивительные творения, представленные на выставке, почётное место среди которых заняла блоха с абстрактной живописью на спинке, помимо этого были представлены ослики, зубры и даже качели в игольном ушке, «Два “Серпа и Молота” в контуре макового зерна», предметы мебели на семечке кунжута.
Зрители между действиями пьесы, в антрактах, имели возможность увидеть своими глазами все вышеперечисленные шедевры. Они проявили большую заинтересованность к микроминиатюрам, размеры которых составляют менее одного миллиметра.
Более подробно познакомиться с микроминиатюрами и с коллекцией уникального музея можно в г. Горловка в любое удобное время. Мы ждём Вас по адресу: пр. Победы, 57.
6 7e900

При копировании, либо ином использовании материалов ссылка на официальный сайт https://admin-gorlovka.ru обязательна.

Глава администрации города Горловка
Иван Сергеевич Приходько