Во вторник, 11 июня, энергетики Республики провели восстановительные работы в Горловке. Аварийные бригады РП «Региональная энергопоставляющая компания» устранили последствия обстрелов киевскими силовиками высоковольтных линий электропередачи и в 16:14 подали напряжение в поселок Гольмовский, обесточенный еще 7 июня. К сожалению, оперативно возобновить энергоснабжение населенного пункта не удалось.

Как рассказал начальник группы оперативного реагирования (ГОР) Министерства угля и энергетики ДНР (служба, обеспечивающая безопасность энергетиков при проведении ремонтных работ на линии соприкосновения и серой зоне – прим.) Петр Чащин, украинская сторона долгое время не согласовывала режим тишины, хотя соответствующий запрос через Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня был направлен сразу же в день обстрела. «Несмотря на многочисленные повреждения, сотрудники РП «РЭК» отработали четко и слажено, получив доступ, оперативно восстановили линии и подали электроэнергию в минимально возможные сроки. К счастью, все прошло спокойно, провокаций со стороны ВФУ не последовало», — отметил начальник ГОР Петр Чащин. Сейчас энергоснабжение пос. Гольмовский осуществляется в штатном режиме. Напомним, 7 июня в 03:43 осколками снарядов ВФУ многочисленные повреждения получили сразу две высоковольтные линии 110 кВ «Заводская – 4/5 №1» и «Заводская – 4/5 №2». В результате была обесточена подстанция 110 кВ «Доломит», которая питала 23 трансформаторные подстанции поселка Гольмовский, населенный пункт остался без электроэнергии. При обследовании линий были выявлены в пролетах опор №13-14 перебитые или распушенные провода всех трех фаз на обеих ВЛ.

Источник: https://ugkh.info/zhiteli-poselka-golmovskij-vnov-s-elektroenergiej/

При копировании, либо ином использовании материалов ссылка на официальный сайт https://admin-gorlovka.ru обязательна.

Глава администрации города Горловка
Иван Сергеевич Приходько