Министерства Информационные ресурсы

Информация о переходе на плавающий курс гривны по отношению к рублю

«Глава Республики поставил перед нами задачу проанализировать риски и подумать о незащищённых слоях населения при переходе на плавающий курс.

Первым шагом будет систематизация нормативной базы и подготовка положений, касающихся перехода от фиксированного курса к плавающему. Это очень тяжелый и трудоёмкий процесс, который требует времени, однако рано или поздно мы придём к тому, что отношение гривны к рублю будет отпущено. К этому процессу нас подтолкнули спекулянты валютообменных операций, которые не придерживаются рекомендованного курса ЦРБ ДНР, а также события, происходящие на мировом рынке, в том числе возможный дефолт на Украине. Поэтому мы делаем всё, чтобы быть готовыми к любому развитию событий, и каждый наш шаг будет проанализирован и обдуман.

У нас создана рабочая группа, которая занимается анализом возможных рисков и других проблем, связанных с переходом на плавающий курс. И естественно, перед тем, как будут предприняты какие-либо конкретные действия в этом направлении, мы сообщим об этом населению Донецкой Народной Республики, следовательно, это не станет неожиданностью», – сообщила Ирина Никитина.

Напоминаем, что Курсы валют публикуются ежедневно на официальном сайте пресс-центра Правительства и Народного Совета ДНР, а так же на сайте Министерства финансов ДНР.

{youtube}mzGiM1HWnb4{/youtube}

13:44 02 июля 2015