С целью предупреждения несчастных случаев на водоемах города проводятся совместные профилактические рейды с участием представителей ГПСО г. Горловка МЧС ДНР и районных администраций.

Так, в воскресенье, 16 августа, был проведен рейд на водоеме поселка Кондратьевка. Обновлены предупреждающие таблички, листовки с правилами безопасного поведения на воде, что делать при нахождении взрывоопасных предметов, проведены беседы о необходимости соблюдать чистоту и порядок на прибрежной зоне и недопустимости распития спиртных напитков.

О проведении патрулирования водоемов Калининского района города Горловка

Напоминаем горловчанам о том, что Постановлением главного государственного санитарного врача от 13.06.2018 № 166, купание в водоемах Горловки запрещено.

Кроме того, необходимо проводить своевременные профилактические беседы с детьми.

Соблюдая простые правила поведения на воде, вы обеспечите безопасный досуг и сможете избежать трагедии.

1. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах.
2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.
3. Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду, при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.
4. Не пользуйтесь надувными камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
5. Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс.
6. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.
7. Не подавайте ложных сигналов бедствия.
8. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток.
9. Объясните детям, почему существует запрет на купание.

Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде — залог сохранения жизни и здоровья. Обращаем внимание, что основными причинами несчастных случаев по-прежнему остаются: купание в состоянии алкогольного опьянения и купание в запрещенных местах.collage photocat 8bc0b

17 августа 2020 8:18