28 апреля в Республике установлен День охраны труда. Накануне этой даты на каждом предприятии, организации ив учреждении проводятся мероприятия по подготовке и проведению этого Дня. Одним из таких мероприятий является оформление кабинетов, уголков или стендов по охране труда.

Оформление кабинетов, уголков или стендов по охране труда

Кабинет охраны труда и уголок охраны труда создаются в целях обеспечения требований охраны труда, распространения правовых знаний, проведения профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.    Под кабинет охраны труда в организации рекомендуется выделять специальное помещение, которое оснащается техническими средствами, учебными пособиями и образцами, иллюстративными и информационными материалами по охране труда.

Для уголка охраны труда может выделяться как отдельное помещение, так и оборудоваться часть помещения общего назначения. Он может быть представлен в виде стенда, витрины или экрана.

Процесс организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда предусматривает:
   — соответствие требованиям (в комплексе целей, содержания и форм работы), которые каждое предприятие определяет с учетом своих особенностей и первоочередных задач, в части охраны труда;

— осуществление доступности посещения кабинета охраны труда или уголка охраны труда работниками и получение ими достоверной информации по вопросам охраны труда;

— планирование работы (в соответствии с перспективным и текущим планами работы).

В организациях, производственная деятельность которых связана с перемещением работников по объектам и нахождением на временных участках работы, целесообразно оборудовать уголки охраны труда в структурном подразделении (участке, цехе).

Организация и руководство работой кабинета охраны труда и уголка охраны труда, в том числе функции контроля, как правило, возлагаются на службу охраны труда предприятия или иное лицо, выполняющее должностные обязанности специалиста по охране труда.

Основными направлениями деятельности кабинета охраны труда и уголка охраны труда являются:
   а) оказание действенной помощи в решении проблем безопасности труда;
   б) создание системы информирования работников об их правах и обязанностях в области охраны труда, о состоянии условий и охраны труда на предприятии, на конкретных рабочих местах, о принятых нормативных правовых актах по безопасности и охране труда;

в) пропаганда вопросов труда.

В кабинетах охраны труда проводят:

— семинары, лекции, беседы и консультации по вопросам охраны труда;
   — обучение по охране труда, по применению средств коллективной и индивидуальной защиты, вопросам оказания первой медицинской помощи;

-проведение инструктажа по охране труда и т.д;

Уголок охраны труда обеспечивает выполнение тех же мероприятий, что и кабинет охраны труда.

Уголок охраны труда структурного подразделения (участка) обеспечивает работников информацией о: планах работы кабинета охраны труда (если он создан на предприятии); графиках проведения инструктажа и расписаниях учебных занятий по охране труда; приказах и распоряжениях, касающихся вопросов охраны труда организации, планах по улучшению условий и охраны труда; вредных и опасных производственных факторах и средствах защиты на рабочих местах структурного подразделения (участка); нарушениях требований законодательства об охране труда; случаях производственного травматизма и профзаболеваний в организации и принятых мерах по устранению их причин; новых поступлениях в кабинет охраны труда документов, учебно — методической литературы, учебных видеофильмов по охране труда и т.д.

Призываем всех к участию в мероприятиях, посвященных Дню охраны труда в Донецкой Народной Республике.

Отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Калининском районе города Горловки

23 апреля 2020 10:00