Последствия лесных пожаров всегда имеют негативный характер. Неконтролируемое распространение огня наносит не только экономически значимый урон, но и имеет страшные последствия для экологии.

Опасность лесных пожаров для окружающей среды

Выгорание обширных площадей леса ведет к радикальному изменению экосистем пострадавшего региона, что в итоге может повлечь за собой непредсказуемый результат. Лесные пожары – явление, к сожалению, достаточно частое: чтобы занялось дерево, иногда достаточно одной искры, одного удара молнии. А учитывая, что многие нерадивые «хозяева», дабы уничтожить на своих полях сорняки, их не выпалывают, а поджигают, как и пожнивные остатки, количество возгораний возрастает во сто крат.
Буквально в считанные минуты неуправляемое, стихийное распространение огня по лесному массиву приводит к масштабному выгоранию растительности, лесной подстилки, плодородного слоя почвы и вызывает гибель не успевших уйти от пламени обитателей леса (в основном это недавно появившиеся на свет детёныши и птенцы).
По официальным данным с июля текущего года в Республике произошло более 60 подобных возгораний. В результате уничтожены 90 га леса. Статистика лесных пожаров показывает, что только в 10 % случаев возгорание происходит из-за природных явлений. Остальные 90 % на совести человека: оставленные без присмотра костры и небрежное выбрасывание тлеющих окурков, преднамеренные акты поджога, сжигание мусора и фейерверки…
Напоминаем, халатность в обращении с огнем обходится природе очень дорого: красивейшие места превращаются в мертвые гари.

16 сентября 2020 14:03