Ко Дню космонавтики в музей миниатюрной книги имени В.А. Разумова пришла долгожданная посылка из Звёздного городка, что находится в Подмосковье, Россия. Лидия Васильевна Иванова (в девичестве Гринкевич), которая является бывшей женой космонавта-испытателя и работает в отряде космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина, специально подготовила по случаю 60 летнего юбилея первого полёта человека в космос очередные «внеземные» подарки для коллекции горловского учреждения культуры.

Подарки из Звёздного городка Горловке

Будущими экспонатами станут торжественные вымпелы ЦПК им. Ю.А. Гагарина, отряда космонавтов России и Ракетно-космической корпорации имени С.П. Королёва «Энергия», оригинальные шевроны, плакаты с автографами лётчиков, а также чайная ложка с логотипом «ЦПК». Особую ценность из всей посылки представляют три книги-космонавта со штампами российского сегмента Международной Космической Станции, две из них являются миниатюрными и облетели неоднократно планету Земля на борту МКС в 2018 и 2019 годах.

Благодаря Лидии Васильевне фонд музея уже пополнился ранее миниатюрной книгой В.А. Разумова «Космос на ладони», побывавшей в космосе в 2017 году, а также вымпелом отряда космонавтов России, выпущенный к 55-летию организации.

Коллектив музея миниатюрной книги имени В.А. Разумова от всей души благодарит Лидию Васильевну за длительное и плодотворное сотрудничество, а также за бесценные «космические подарки», которые в скором времени обязательно займут достойное место в экспозиции учреждения!

5h zHmz3N2Q 99ddf

8MyXedrOfzg 6dd94