В четверг, 29 сентября в здании администрации города Горловка под председательством заместителя главы администрации Ирины Джеломановой состоялось рабочее совещание с субъектами хозяйствования города, осуществляющих деятельность в сфере ресторанного хозяйства (общественного питания).

Рабочее совещание с субъектами хозяйствования

В совещание приняли участия представители Горловского городского центра санитарно–эпидемиологической службы, отдела агропромышленной политики, потребительского рынка и предпринимательства администрации города и отдела благоустройства управления жилищно-комунального хозяйства.

В ходе совещания поднимались вопросы получения статуса (типа) предприятия общественного питания, соблюдения санитарных норм и правил в предприятиях ресторанного (общественного питания), соблюдения правил торговли  и правил благоустройства города.

7441 96316

Заместитель начальника отдела агропромышленной политики, потребительского рынка и предпринимательства Лариса Гребенюк отметила ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание всем руководителям предприятий общественного питания в частности, на запрет продажи несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий, недопустимости нарушения шумового режима, а так же соблюдение распоряжения главы администрации города от 31 марта 2016 № 217-р «Об установлении режима работы предприятиям торговли, ресторанного хозяйства и бытового обслуживания населения города».

Главный специалист отдела агропромышленной политики, потребительского рынка и предпринимательства Екатерина Ткаченко напомнила присутствующим о необходимости получения статуса предприятия общественного питания не зависимо от его типа, в соответствии с Правилами работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства (общественного питания) утвержденные приказом Министерства экономического развития ДНР № 92/1 от 09.11.2015. Субъекты хозяйствования были предупреждены, что согласно стати 239 Закона ДНР «О налоговой системе» —  продажа алкогольной продукции на розлив для употребления на месте, кроме субъектов, которые имеют статус субъектов хозяйствования общественного питания, специализированных отделов, субъектов хозяйствования с универсальным ассортиментов товаров, является запрещенным видом деятельности.

Заведующий сектором гигиены питания Горловского городского центра санитарно – эпидемиологической  службы Нинель Лазарева проинформировала собравшихся об изменениях,  которые произошли в законодательстве ДНР, а именно в  необходимости проведения гигиенической экспертизы  продукции собственного производства.

Главный специалист отдела благоустройства Раиса Анатольевна довела до сведения присутствующих о вступлении в силу новых правил благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе Горловка. Субъекты хозяйствования были приглашены принять участие в общегородских субботниках, которые состоятся 8, 22 октября и 5 ноября 2016 года.

Работа по взаимодействию власти и бизнеса будет продолжена.

30 сентября 2016 15:10