В субботу, 3 сентября город Горловка празднует 237-ю годовщину со дня основания. Жители города и представители организаций, учреждений и предприятий города выстроились в стройные парадные колонны для участия в парадном шествии.

Шествие и митинг, посвященные 237-й годовщине города Горловка (Видео)

В торжестве принял участие исполняющий обязанности главы города Горловка Иван Приходько, первый заместитель главы администрации города Горловка Павел Калиниченко, заместители главы администрации города Горловка Виктория Жукова, Ирина Джеломанова и Игорь Горбатов, главы районных администраций города Горловка и сотрудники городской администрации, а также представители учреждений образования, предприятий, учащаяся молодежь, а также все горловчане, пожелавшие присоединиться к праздничному шествию.

Под звуки барабанного боя и духового оркестра горловчане двинулись от площади Победы к памятнику Петру Горлову, держа в руках государственные флаги Донецкой Народной Республики, флаги Горловки и Общественного Движения «Донецкая Республика».

У памятника Петру Горлову, основателю города, шествующие остановились, выстроившись вокруг сцены, а на площади звучали песни, посвященные городу-имениннику. Открытие митинга, посвященного 237-й годовщине города Горловка, началось с государственного Гимна Донецкой Народной Республики, после чего к горловчанам с поздравительной речью обратился исполняющий обязанности главы администрации города Горловка Иван Приходько.

«Сегодня очень большой праздник, который мы заслужили, пройдя эти годы, и военные в том числе, с честью и с доблестью. Что такое Горловка  и что такое город? Город принадлежит, прежде всего, людям. Мужественные люди, люди-герои,  люди которые сумели в сложных обстоятельствах сохранить свои традиции культурные и трудовые, прежде всего. Поэтому что хочется пожелать в этот день? Прежде всего, здоровья  и мира, мира после нашей победы. Я верю – она настанет очень скоро. Поэтому всем здоровья, счастья, добра и благополучия», – поздравил жителей Горловки Иван Приходько.

Затем глава города в торжественной обстановке под аплодисменты собравшихся на площади горловчан, вручил паспорта гражданина ДНР молодым людям.

После вручения паспортов последовала церемонии награждения горловских спортсменов. Так, грамотой администрации города Горловка за высокие спортивные достижения и содействие приданию привлекательного имиджа города Горловка на Международном уровне были награждены:

Константин Макеенко и Сергей Пугачев, которые 3 августа 2016 года совершили восхождение на Пик Ленина (7134 м) — горную вершину Чон-Алайского хребта на границе Киргизии и Таджикистана, где водрузил флаг Донецкой Народной Республики и Эдуард Долгов, занявший первое место в весовой категории до 90 кг. и ставший абсолютным чемпионом Чемпионата Мира 2016 по пауэрлифтингу, который проходил в городе Курск с 10 по 14 августа 2016 года.

Затем с поздравительной речью к горловчанам обратились руководитель города Горловка 2015 года, исполняющий обязанности главы администрации города Снежное, Андрей Дарковский, Почетный гражданин города Горловка Александр Алипов и студентка Автомобильно-дорожного института государственного образовательного  учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный технический  университет» София Щербий.

Для горловчан и гостей города  прозвучал музыкальный подарок, песенная композиция, о любимом городе, «Горловка» в исполнении воспитанницы Музыкальной школы №1,  Дарьи Дошиной, которая тронула каждого, кто присутствовал на торжестве, и вызвала аплодисменты благодарных слушателей.

В завершении митинга  состоялось возложение цветов к подножию памятника Петру Горлову. Первыми цветы возложили исполняющий обязанности главы администрации города Горловка Иван Приходько и руководитель города Горловка 2015 года, исполняющий  обязанности главы администрации города Снежное, Андрей Дарковский. Затем цветы возложили  главы и сотрудники районных администраций города Горловка, а также все желающие, на чем митинг, посвященного 237-й годовщине города Горловка подошел к завершению, оставив в сердцах горловчан приятные и незабываемые впечатления.

Фотографии можно помсотреть в официальной группе администрации города Горловка  https://vk.com/album-125852126_235954812

03 сентября 2016 14:50