Сегодня, 21 февраля, на базе МОУ города Горловки «Лицей № 4 «Элит» состоялся муниципальный этап Республиканской предметной олимпиады по истории. В олимпиаде приняли участие 50 обучающихся из 9- 11 классов.

Информационный контент олимпиадных заданий был сформирован на основе материала всеобщей истории и истории Отечества, преподаваемой с учетом синхронно-параллельного принципа изучения.

Состоялся городской этап Республиканской предметной олимпиады по истории для обучающихся 9-11 классов

Выполняя олимпиадные задания, ребята должны были показать не только уровень владения универсальными учебными действиями, но и: знания исторической географии; хронологию; знание исторических деятелей и региональной истории; умения устанавливать и раскрывать причинно-следственные связи.

В текущем учебном году в муниципальном туре участникам было предложено четыре уровня заданий. На первом уровне ребята проходили комплексные тестовые задания по ключевым программным вопросам отечественной и всеобщей истории. На втором — решали логическую задачу, показывали умения и навыки работы с исторической картой, выполняли задание на соответствие событий и личностей отечественной и всеобщей истории. Также был предложен ряд вопросов, посвященных освобождению Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и событиям Великой Отечественной войны. На третьем уровне участники работали с историческими документами и выполняли задания, связанные с памятниками мировой культуры. На четвертом уровне было предусмотрено выполнение творческого задания – написание исторического эссе, а также задания по региональной истории.

Желаем всем ребятам успеха и пусть победят сильнейшие!collage photocat d14c0

21 февраля 2021 16:05