В воскресенье, 19 июля, Общественное Движение «Донецкая Республика» совместно с Донецким высшим общевойсковым командным училищем, провели торжественный Парад для ветерана Великой Отечественной войны Коротких Валентины Исаковны в Калининском районе Горловки.

Торжественный Парад для ветерана Коротких Валентины Исаковны

Цель данной акции – чествовать героев, 75 лет тому назад подаривших всему миру Великую Победу, и организовать для них праздник с соблюдением всех мер безопасности для здоровья пожилого человека в период действия режима повышенной готовности.

Курсанты училища торжественно поприветствовали ветерана и прошли парадным строевым маршем под песни Великой Победы.

collage photocat1 f767c

На торжестве присутствовали почетные гости: глава администрации города Горловка, секретарь местного отделения ОД «ДР» Иван Приходько, первый заместитель главы администрации города Горловка Павел Калиниченко, заместители главы города Адия Кудрякова, Игорь Горбатов, управляющий делами администрации города Горловка Наталья Ботвина, глава администрации Калининского района, секретарь МО ОД «ДР» Калининского района Елена Матенчук, депутат Народного Совета ДНР II созыва от фракции «Донецкая Республика» Юрий Закаблук, представители Горловского Совета ветеранов  и Центрального исполкома ОД «ДР».

«Спасибо Вам огромное и низкий земной поклон за Вашу отвагу и бесстрашие, за Ваш великий подвиг и за Ваше открытое и большое сердце. Искренне рад поздравить Вас, уважаемая Валентина Исаковна, и пожелать крепкого здоровья, долголетия, внимания и поддержки родных и близких Вам людей», – обратился к ветерану Иван Приходько, после чего, в знак глубочайшего почтения торжественно вручил ветерану Благодарственные письма от Главы ДНР Дениса Пушилина и Общественного Движения «Донецкая Республика».

Атмосферу праздника сегодня создавали творческие коллективы Дворца культуры «Ветеран».

collage photocat2 84f6d
Все собравшиеся приветствовали Валентину Исаковну, не жалея тёплых слов и добрых пожеланий, ведь наши ветераны боролись за мир, за наше светлое будущее. И сегодня мы преклоняемся перед отвагой и силой духа всех тех, кто прошёл через военное лихолетье.

Коротких Валентина Исаковна (01.07.1922 г.р.) участник боевых действий Великой Отечественной войны.

Родилась в селе Красногригоровка Луганской области в многодетной семье. Во время голода попала в детский дом. Долго искала родных, пока знакомые не помогли найти мать. Переехав к матери в Сочи, Валентина Исаковна поступила в индустриальный техникум, однако война внесла свои коррективы и девушка попала на фронт.

С мая 1943 г. по апрель 1945 г. служила в 61 отдельном медико-санитарном батальоне в звании старшего сержанта. С мужем познакомились на фронте.

В 1974 году семьей переехали в Горловку, где Валентина Коротких живет до сих пор.

Валентина Исаковна имеет много наград, среди которых Орден Отечественной войны II ст., орден «За мужество», Орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа».

Больше фотографий с мероприятия по ссылке: https://vk.com/album-125852126_275172093

collage photocat3 ad238

19 июля 2020 13:31