Сегодня, 19 июля, Общественное Движение «Донецкая Республика» совместно совестно с Донецким высшим общевойсковым командным училищем провели торжественный Парад для ветеранов Великой Отечественной войны Центрально-Городского района Горловки - Григория Александровича Белана и Владимира Петровича Мусорова. Курсанты училища поприветствовали ветеранов и в парадных расчётах прошли строевым маршем под песни Великой Победы.

Торжественный Парад для ветеранов Центрально-Городского района Горловки

collage photocat1 1ead1

Григорий Александрович свой боевой путь начал в августе 1943 года. После прохождения курса молодого бойца проходил службу в зенитной артиллерии телефонистом, позднее — радистом. Его главной задачей было поддерживать связь независимо от обстановки на фронте. Прошел всю войну вплоть до Великой Победы над немецко-фашистскими войсками и капитуляции гитлеровской Германии. Инвалид Великой Отечественной войны. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом «За мужество».

Мусоров Владимир Петрович родился в Горловке. В сентябре 1943 г. в возрасте 17 лет был призван в армию и направлен рядовым стрелковой дивизии на 4-й Украинский фронт. Получил ранение в Орехово Запорожской области. После госпиталя направлен в запасной стрелковый полк, где и прослужил вплоть до 1944 года. В мае 1947 года окончил курсы танкистов, служил командиром орудий до конца войны. Демобилизовался в 1950 году. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За мужество».

collage photocat2 92d73

Чтобы отдать дань уважения героям в мероприятии приняли участие почетные гости: глава администрации города Горловка, секретарь местного отделения ОД «ДР» Иван Приходько, первый заместитель главы администрации города Горловка Павел Калиниченко, заместители главы города Адия Кудрякова, Игорь Горбатов, управляющий делами администрации города Горловка Наталья Ботвина, глава администрации Центрально-Городского района, секретарь МО ОД «ДР» Центрально-Городского района Горловки Анна Ставицкая, депутат Народного Совета ДНР II созыва от фракции «Донецкая Республика» Наталья Стрельчук, представители Горловского Совета ветеранов и Центрального исполкома ОД «ДР».

collage photocat3 ba085

«Повторяю и всегда буду повторять слова благодарности нашим ветеранам за проявленный пример патриотизма и любви к Родине, за стойкость духа, мужество и мудрость, умение верить и ждать. Будьте здоровы и живите как можно дольше! Ведь вы так нужны и нам, и будущим поколениям жителей нашей Республики», – обратился к ветеранам Иван Приходько, после чего, в знак глубочайшего почтения, торжественно вручил Григорию Александровичу и Владимиру Петровичу Благодарственные письма от Главы ДНР Дениса Пушилина и Общественного Движения «Донецкая Республика».

После официальной части специально для ветеранов прошла концертная программа в исполнении творческих коллективов Дворца культуры «Шахтер».

Больше фотографий по ссылке: https://vk.com/album-125852126_275172414

collage photocat4 9cfca