Второй день «ИДЕЯФОРУМА» начался для молодежи с ободряющей зарядки и сытного завтрака, после чего участники отправились на образовательные площадки, сделав выбор в зависимости от интересов. В работе площадки «Молодежная политика», которая сегодня была посвящена теме: «Как законы способствуют развитию гражданского общества, и как гражданское общество способствует законотворчеству», приняли участие в качестве спикеров Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Бидёвка, Председатель Молодежного Парламента ДНР Владислав Погорелый, Председатель комитета Московской областной думы по делам молодежи и спорта Олег Жолобов.

Участники «ИДЕЯФОРУМА» обсудили вопросы законотворчества и командообразования

collage photocat1 0db92
Владимир Бидёвка в ходе открытого диалога с участниками форума обсудил процессы развития законодательной сферы.
«К работе над законопроектами мы привлекаем разные компетентные органы власти, общественные организации, ведём мониторинг общественного мнения посредством приёмов депутатов на округах по теме прорабатываемого проекта закона. После обращений граждан мы внесли ряд изменений в действующее законодательство.
При необходимости мы проводим открытые парламентские слушания, куда приглашаем представителей общественности самых разных профессий. Это необходимо, чтобы принять действительно качественный закон, учитывающий пожелания и интересы той или иной категории населения. Совсем скоро, 18 сентября, мы планируем провести очередные парламентские слушания, посвящённые так называемой регуляторной гильотине. В частности, упрощение ряда процедур, связанных с лицензированием и ведением бизнеса, а также рассмотрение предложений к Закону ДНР ʺО защите прав потребителейʺ», – сказал спикер парламента.

В ходе обсуждения Олег Жолобов рассказал о деятельности комитета Московской областной думы по делам молодежи и спорта, а также существующей законодательной базе РФ, направленной на поддержку молодежи и волонтерского движения, а Владислав Погорелый осветил направления деятельности Молодежного Парламента ДНР, в том числе и в сфере законотворчества.
collage photocat2 82f99
Те, кто выбрали «Патриотическую платформу развития», заслушали лекцию на тему: «Патриотические движения: содержание, тенденции, современные технологии», которую прочли начальник главного управления Смоленской области по делам молодежи и патриотическому воспитанию Олег Иванов, руководитель Смоленской областной Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Алексей Терлецкий.
Оживленный интерес аудитории вызвали кейс-лекции на тему: «Как создать устойчивую и высокорезультативную команду».
Делились с молодежью опытом командообразования в первой группе Председатель комитета Московской областной думы по делам молодежи и спорта Олег Жолобов, заместитель главы администрации города Горловка Алексей Ивахненко, ректор ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков», доктор филологических наук, профессор, член Общественной Палаты ДНР Светлана Кочетова.
Кейс-лекцию во второй группе вели глава администрации города Горловка Иван Приходько, директор Русского центра Елена Евсеева, руководитель Смоленской областной Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Алексей Терлецкий.

С присущей молодежи смелостью, ребята поднимали острые темы и получали компетентные комментарии, что, без сомнения, показало искреннюю заинтересованность нашей молодежи в реформировании и улучшении жизни, желание помочь и поучаствовать в становлении государства. Вопросы молодых людей, в частности, касались работы государственного служащего, публичном имидже чиновника, экономическом развитии города и путях пополнения бюджета, о работе и перспективах открытия предприятий в городе и Республике, политическим процессам внутри Республики и в мире. Кроме того, гостям поступали вопросы личного характера. Беседа продлилась более часа.
Напомним, что 8 сентября в поселке Седово на базе отдыха «Волна» стартовал VI молодежный «ИДЕЯФОРУМ». Территория возможностей». Трехдневный форум, в котором принимают участие более 130 человек, проходит под патронатом главы администрации города Горловка Ивана Приходько, при поддержке Государственного Концерна «Донбассгаз», Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, ОО «Молодая Республика», ОО «Русский Центр», ОД «Донецкая Республика», Народной Дружины.

Больше фото: https://vk.com/album-125852126_276394762
collage photocat3 ea5ec