В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках интернет-акции «Наши земляки – Герои Советского Союза», вспомним поименно горловчан-Героев Советского Союза. Оленин Александр Михайлович (15. 03. 1909 г. – 31. 10. 1970 г.)

Оленин Александр Михайлович – стрелок 1-го батальона 120-го гвардейского стрелкового полка 39-й гвардейской Барвенковской Краснознаменной стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта, гвардии рядовой.

Родился 15 марта 1909 года в деревне Корсуля ныне Дмитриевского района Курской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП (б). Образование начальное. Работал на ртутном комбинате в Горловке. В 1941 году был эвакуирован на Урал.

На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1943 года. Стрелок 120-го гвардейского стрелкового полка (39-я гвардейская Барвенковская Краснознаменная стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт) гвардии рядовой Александр Оленин отличился в ночь на 24 октября 1943 года при форсировании реки Днепр южнее Днепропетровска.

В ночь с 23 на 24 октября гвардии рядовой Оленин вместе с несколькими боевыми товарищами получил приказ переправиться на правый берег реки в разведку.

Когда лодка с группой храбрецов пересекла уже половину Днепра, фашистская артиллерия повредила ее. Она начала быстро наполняться водой, тонуть.

— Гвардейцы! За мной, вперед! — крикнул Оленин и бросился в ледяную воду. Остальные воины последовали за ним, вплавь устремились к противоположному берегу. Гитлеровцы заметили смельчаков и обрушили на них шквал огня, начали освещать берег ракетами. Но это никого не остановило. Наоборот, даже помогло нашим воинам ориентироваться в обстановке, лучше разглядеть участок берега.

Первым достиг полоски земли гвардии рядовой Александр Оленин. На минутку приник к ней, осмотрелся, вытряхнул воду из автомата, продул его. Благополучно вышли и все товарищи.

— Ну, что ж, пошли дальше, — сказал, поднимаясь, гвардеец. Дружный возглас «Ура!» раздался на берегу, и воины бросились вперед. Тут снова солдат Александр Оленин показал образцы отваги. Он стремительно влетел во вражеские траншеи, поливая их огнем из автомата. Справа и слева так же решительно действовали товарищи. Фашисты не выдержали натиска, не приняли рукопашного боя, побежали.

К утру гвардейцы, преодолев три ряда проволочных заграждений, прочно закрепились на правом берегу до подхода подкрепления. Этим было обеспечено успешное форсирование реки подразделениями полка и дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии рядовому Оленину Александру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3915).
Смело и решительно действовал Александр Оленин во многих других сражениях. Он участвовал в боях за освобождение Украины, Польши, громил гитлеровцев в их логове.

После войны А.М. Оленин демобилизован из Вооруженных Сил СССР. Вернулся в Горловку. Работал на заводе, а затем в шахтоуправлении «Ждановское», где работал председателем профсоюзного комитета. Скончался 31 октября 1970 года. А.М.Оленин награжден орденом Ленина, медалями. В городе Горловке одна из улиц носит его имя.

24 августа 2020 7:40