В Калининском районе Горловки прошел виртуальный час патриотизма

Сегодня, 4 октября, по инициативе местного отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» Калининского района города Горловка сотрудники филиала-библиотеки № 14 Центральной библиотечной системы презентовали видеоролик, посвященный советскому разведчику Рихарду Зорге.

Зорге был не просто разведчиком, но еще и ученым, и исследователем, и даже геополитиком. Долгие годы наша страна не признавала факт работы Зорге на СССР. Его имя казалось мифом. И только в 1964 году, когда Хрущеву показали фильм «Кто вы, доктор Зорге?», тот поручил найти информацию о разведчике и наградить посмертно званием Героя.

С тех пор на могильной плите зияет надпись «Герой Советского Союза Рихард Зорге» — полностью заслуженная великим человеком, выдающимся разведчиком, ученым и журналистом, который, не будучи сыном нашей страны, сделал для нее столько, что стал одним из ее Героев.

Смотреть видео можно по ссылке.

#ОДДР #Горловка #Рихард_Зорге #Память

04 октября 2022 11:36