В Министерстве образования и науки ДНР состоялось заседание «круглого стола», посвященное теме получения учителями украинского языка и литературы дополнительного образования при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования и Донецком национальном университете – «Филология. Русский язык и литература».

В Министерстве образования и науки ДНР состоялось заседание «круглого стола»

Заместитель министра Ирина Симонова напомнила о том, что получение второго образования учителями украинского языка проходит в рамках государственной программы. «Занятия ведут знаковые личности, известные в филологическом мире. Базовое образование у украинских филологов и русских во многом общее, но что-то уже забылось, что-то изучалось не так глубоко, поэтому в течение года это будет восполняться», — отметила Ирина Симонова.

Учитывая нынешние реалии, когда в учебных программах на изучение русского языка отводится большее количество часов, Министерство образования и науки обратилось с инициативой к руководству Республики по поводу возможности получения учителями украинского языка второго высшего образования, и эта инициатива была поддержана. В рамках госзаказа Донецкий национальный университет получил лицензию на обучение 80 человек и Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования — 300 человек.

21 января 2016 14:22