В Печорах завершился заключительный заезд «Школа волонтёра культуры» молодёжного историко-культурного форума «Истоки»

В пятницу, 7 октября, в старинном городе Печоры завершился десятый заключительный заезд «Школа волонтёра культуры» молодёжного историко-культурного форума «Истоки». Заезд проходил в партнерстве с Всероссийским общественным движением «Волонтеры культуры» и Ассоциацией волонтерских центров. В мероприятии приняли участие более 100 волонтеров культуры из регионов России, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик. Примечательно, что в заезде поучаствовала студентка Горловского института иностранных языков Карина Бозбей.

Для смены «Школа волонтёра культуры» была подготовлена насыщенная программа, включающая в себя лекции, мастер-классы, экскурсии, обмен опытом по реализации культурных проектов и общественно-полезную работу. Участникам была предоставлена возможность посетить мастер-классы по ораторскому мастерству, археологии и разработать сувенирную продукцию для города Печоры, а также изготовить своими руками поделки.

Ребята посетили Псково-Печерский монастырь, где они помогли насельникам в хозяйстве, а также провели масштабный субботник в Изборской крепости. В последний день форума были высажена тысяча елей в форме слова «истоки».

Форум предполагал не только обучение и посещение лекций, но и обмен знаниями и умениями. Горловчанка посетила местную школу в городе Изборске, где провела мастер-класс по хореографии, результатом которого стал большой танцевальный флешмоб.

Своими впечатлениями о мероприятии Карина с удовольствием поделилась с нами.

«Главное на любом форуме – это общение. Здесь собралась инициативная молодежь со всех уголков России. Такие мероприятия помогают найти новых друзей и единомышленников. Форум «Истоки» – это яркие впечатления, приятная атмосфера и интересные спикеры», – рассказала Карина Бозбей.

12 октября 2022 9:30