11 марта, в столичном отеле «Шахтар Плаза» в рамках краткосрочного проекта ОД «ДР» состоялась церемония награждения детей, которые совершили достойные, героические поступки.

Великие подвиги маленьких героев: горловчанин Юрий Москвитин награжден за мужество и героизм, проявленные в чрезвычайной ситуации

В мероприятии «Великие подвиги маленьких героев» приняли участие супруга Главы Донецкой Народной Республики Ирина Пушилина, руководитель Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов, заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман, советник Главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко, командир батальона «Спарта» Владимир Жога, генеральный директор Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна Наталья Волкова, министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина, главный врач Центральной городской больницы № 14 г. Донецка Игорь Рудченко, активисты ОД «ДР», семьи детей-героев.

dsc 1434 33491

Как отметил Алесей Муратов, количество прожитых лет не является мерилом для совершения достойного поступка, а дети, которые сегодня отмечены наградами, являются потомками наших героических предков.

«Герои рождаются тогда, когда нужно защищать, оберегать, спасать, действовать по-совести. Сегодня жители Донбасса доказывают, что героями могут стать как люди преклонного возраста, так и совсем юные школьники. Герои – люди, которые меняют мир. Они точно уже изменили мир людей, которые должны были погибнуть в горящих домах, под обстрелами ВСУ. Эти маленькие герои подарили вторую жизнь спасенным людям. Дети Донбасса, своими поступками, создают новую эру – эру человечности, сострадания, милосердия», — поздравил маленьких героев руководитель ЦИ ОД «ДР».

dsc 1445 5f447

Элеонора Федоренко выразила благодарность Общественному Движению «Донецкая Республика» за организацию мероприятия по чествованию молодых людей, совершивших героические поступки.

«Я горжусь этими ребятами и счастлива, что могу исполнять роль защитника детей. Хотя по факту эти подростки и есть самые настоящие защитники», — рассказала детский омбудсмен.

В свою очередь Владимир Жога подчеркнул, что поступки, которые совершили эти дети, достойны уважения. «Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение, молодые люди брали пример с этих своих сверстников. Чтобы мы, защитники Донбасса, в будущем смогли спокойно уйти и гордо переложить эту нелегкую ношу на наших достойных сыновей», — отметил командир батальона «Спарта».

dsc 1523 b7b28

К поздравлениям также присоединились другие почетные гости мероприятия.

Среди награжденных подростков — горловчанин Юрий Москвитин. В августе 2014 года во время массированного дневного обстрела ВФУ поселка Бессарабка в результате попадания снаряда загорелся дом и хозяйственные постройки. Юрий вместе с отцом тушили крыши домов, поливали водой стены и тем самым спасли от загорания соседние дома.

dsc 1683 5e2a1

По достижению 18-летия, Юрий стал военнослужащим Народной милиции ДНР и доблестно защищает рубежи Республики от преступных действий вооруженных формирований Украины.

Героические подростки были награждены Благодарностями Общественного Движения «Донецкая Республика», а также именными наручными часами.

Публикация подготовлена по материалам источника: http://oddr.info/gerojami-ne-rozhdajutsja-imi-stanovjatsja/

dsc 1716 9242b

11 марта 2021 18:26