ЗАВЕРШЕНИЕ «ШКОЛЫ ИСТОРИКОВ» В ПЕЧОРАХ

Завершилась 6-я смена Молодежного историко-культурного форума «Истоки» «Школа историков». 5 дней молодые историки Донбасса прожили на гостеприимной Псковской земле. Эти дни останутся незабываемыми благодаря труду организаторов форума. Лекции и квесты, экскурсии и путешествия позволили участникам ещё сильнее прочувствовать великую историю нашего Отечества.

8-го сентября состоялась выездная экскурсия на место легендарного Ледового побоища в деревню Самолву. Мероприятие включало в себя посещение мемориального комплекса, государственного природного заказника «Ремдовский» и квест-комнаты, посвященной жизненному пути Александра Невского.

Берег Чудского озера это место, где вершилась история Российского государства. В 1242 году на берегу Чудского озера дружина Великого князя Александра Невского нанесла сокрушительное поражение тевтонским рыцарям, положившее конец западным претензиям на русские земли.

В 2021 году к 800-му юбилею битвы в Самолве, по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина, был воздвигнут мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной». Монумент производит неизгладимое впечатление: 20-метровая бронзовая композиция весом в 50 тонн состоит из конных фигур князя, его брата, воеводы и шести витязей. На обратной стороне — мозаичное панно со сценами Ледового побоища.

По возвращению состоялась особенно полезная для музейщиков панельная дискуссия: «Современные музеи: поиск новых форматов». Спикерами выступили: заместитель Музея военной формы Российского военно-исторического общества Оксана Мальцева, заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Государственного центрального музея современной истории России Надежда Царёва, заместитель директора деятельность Бородинского военно-исторического музея-заповедника Лариса Березовая, руководитель проектов Фонда Гуманитарных Проектов Денис Кузнецов, генеральный директор Псковского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Мельникова.

Во время дискуссии спикеры поделились опытом объединения виртуального и реального пространства в музейной деятельности. Такое направление работы позволяет значительно расширить музейную аудиторию и привлечь в музей новых посетителей, особенно молодого возраста. Завершился день зажигательной дискотекой и караоке-баттлом.

Заключительный день форума был не менее насыщенным, чем предыдущие.
Утром молодые историки приняли участие в благоустройстве Стелы в память о советских воинах-освободителях в Печорах. Также форумчане привели в порядок индивидуальные захоронения тех солдат-героев, у которых не осталось родных.

В обед состоялась панельная дискуссия: «Поисковая работа в рамках сохранения исторического наследия Отечества». Работа историка и музейщика невозможна без поисковой работы, ведь это — источник новых знаний и открытий. В обсуждении приняли участие: руководитель Вологодского музея детства, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Вологодской области Александр Метелкин, исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ленинградской области, председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина, командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов, а также представитель Государственной Думы Российской Федерации.

Александр Метелкин рассказал об одной из важнейших миссий общества: это поиск останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря поисковой работе РВИО тысячи людей могут спустя почти 80 лет узнать судьбу своих близких.

Невозможно описать словами все волнения и впечатления последнего дня, особенно его второй половины: защита грантовых проектов, подведение итогов конкурсов и квестов за всю смену.
Наиболее активные участники форума были отмечены призами от Российского военно-исторического общества, среди награждаемых были и горловчане. За победу в командных квестах: «Дороги Победы» и «История России. Неизвестное об известном» участники
получили ценные призы от организаторов форума и Российского военно-исторического общества.

Завершился форум ярким выступлением псковской кавер-группы DRUM&JAZZ, а после концерта для форумчан был организован большой костёр в честь закрытия смены. Песни под гитару, общение и добрые наставления Отца Анастасия завершили эти невероятные 5 дней.

Форум пролетел как одно мгновение, наполненное общением, учебой и новыми впечатлениями. Молодые историки Горловки выражают огромную благодарность организаторам форума: Федеральному агентству по делам молодежи (Росмолодежь) и Российскому военному-историческому Обществу. Отдельная благодарность за координацию поездки выражается Министерству молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики и администрации города Горловка.

«Школа историков» позади, а с участниками навсегда останутся новые знания и навыки, которые молодежь Донбасса будет использовать на благо родного города, Донецкой Народной Республики и нашей общей Родины — России!

11 сентября 2022 18:05

Инофрмационные ресурсы